Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов

МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 166» имеет типовое здание с административными и служебными помещениями: каждая групповая ячейка имеет следующий набор помещений: групповая комната, спальная комната, приемная, туалетная комната.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально- технической базы. Ежегодно проводится косметический ремонт групповых и служебных помещений, горячего и холодного водоснабжения. Приобретены дополнительно: оборудование для пищеблока, прачечной, ковровые покрытия, детская мебель, дидактические пособия и игрушки.

Групповые и спальные комнаты оснащены детской мебелью. Для игровой деятельности детей изготовлены мебельные гарнитуры, магазинные прилавки, оборудование для уголка природы, передвижные ширмы.

Все помещения МБДОУ соответствуют санитарно - гигиеническим нормам.

Наличие помещений:

-     музыкальный зал — 1;

-     физкультурный зал — 1;

-    кабинет психолога - 1;

-     медицинский кабинет - 1;

-     процедурный кабинет - 1;

-     изолятор - 1,

-     кабинет заведующей - 1;

-     методический кабинет - 1;

-     имеется прачечная и пищеблок.

Групповые комнаты используются по прямому назначению - для осуществления повседневной воспитательно-образовательной работы с детьми; оборудованы мебелью, в соответствии с возрастом оснащены игрушками, развивающими играми, детской литературой, пособиями, тематическими уголками; в каждой группе имеется отдельная спальня с удобными деревянными кроватями.

Музыкальный зал предназначен для музыкальных занятий, культурно-массовых мероприятий, праздников и утренников детей; оснащен музыкальными инструментами, аудио- и видео аппаратурой.

Спортивный зал предназначен для занятий по физической культуре, оснащен необходимым спортивным инвентарем.

Методический кабинет служит для проведения методических мероприятий работы педагогического коллектива; оснащен методической литературой и пособиями; техническими средствами.

Кабинет психолога необходим для групповых и индивидуальных занятий с детьми, консультаций с родителями и воспитателями.

Медицинский блок включает в себя медицинский, процедурный кабинеты; здесь медицинская сестра и врач (штат детской поликлиники № 11) оказывают медицинские услуги детям.

Кухонный блок обустроен соответствующим необходимым оборудованием; питание детей осуществляется в соответствии с утверждённым двадцатидневным меню.

Прачечная оснащена необходимым оборудованием.

На территории МБДОУ находятся игровая площадка со спортивно - игровыми

конструкциями, теневыми навесами, песочницами; стадион с площадкой для игр, экологическая зона, зона релаксации и отдыха, размещены 13 прогулочных изолированных площадок, оснащённых навесами, песочницами для игр детей, оборудованием для лазания.

Материально-техническое обеспечение позволяет создать для детей необходимые санитарно-гигиенические условия, организовать развивающую предметную среду. Состояние материально-технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Детский сад постоянно работает над совершенствованием материально-технической базы ДОУ.

В МБДОУ создана развивающая среда с учетом личностно- ориентированной модели, принципа стабильности и динамичности развивающей среды, гибкого зонирования, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает:

-    возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной

активности детей, а также возможности для уединения.

-  реализацию различных образовательных программ;

-  учет возрастных особенностей детей.

Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.

Для детей раннего возраста образовательное пространство предоставляет необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Оборудование помещений МБДОУ отвечает условиям безопасности, здоровьесбережения, эстетической привлекательности. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки - обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Входы в здание детского сада не оснащены специальными приспособлениями для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.